Seção: 4G

23/02/2017

4G: 4 ª Geração de Celular no Brasil

 

Cobertura 3G 4G ERB e Atendimento

Nesta Página: Acompanhe a evolução dos municípios e população cobertos pela tecnologia 4G(LTE) por cada Operadora.


Cobertura 4G (Jan/17)

Em Jan/17, a TIM liderou a cobertura 4G com 1.255 municípios cobertos e 66,6% da população atendida.

 

Municipios Cobertos: TIM (1.255), Claro (738), Vivo (569), Oi (284), Nextel (10) e Algar (2).

 

População atendida: TIM (66,6%), Claro (62,3%), Vivo (60,9%), Oi (55,1%), Nextel (5,1%) e Algar (0,4%).

 

 

Cobertura de Redes 4G no Brasil (Jan/17)

 

Municípios Cobertos População (%)
1.625 73,2%

 

 

Relação de Municípios cobertos com 4G por Região SMP (Jan/17)

 

Região I Região I Região III Região II

 

 

Relação de municípios cobertos com 4G no Brasil para a Região II

 

UF Cidades Vivo TIM Claro Oi Algar Nextel Total

AC

Bujari

-

-

X

-

-

-

1

AC

Cruzeiro do Sul

X

-

X

-

-

-

2

AC

Rio Branco

X

X

X

X

-

-

4

DF

Brasília

X

X

X

X

-

-

4

GO

Abadia de Goiás

-

X

-

-

-

-

1

GO

Abadiânia

X

X

-

-

-

-

2

GO

Águas Lindas de Goiás

X

X

X

X

-

-

4

GO

Alexânia

-

-

X

-

-

-

1

GO

Anápolis

X

X

X

X

-

-

4

GO

Aparecida de Goiânia

X

X

X

X

-

-

4

GO

Buriti de Goiás

-

-

X

-

-

-

1

GO

Caiapônia

-

-

X

-

-

-

1

GO

Caldas Novas

X

X

X

-

-

-

3

GO

Campos Belos

-

-

X

-

-

-

1

GO

Catalão

-

-

X

-

-

-

1

GO

Cidade Ocidental

-

X

X

-

-

-

2

GO

Cristalina

-

-

X

-

-

-

1

GO

Edéia

-

X

-

-

-

-

1

GO

Formosa

X

X

X

X

-

-

4

GO

Goiânia

X

X

X

X

-

-

4

GO

Goianira

-

X

X

-

-

-

2

GO

Goiatuba

-

-

X

-

-

-

1

GO

Hidrolândia

-

X

-

-

-

-

1

GO

Inhumas

-

X

X

-

-

-

2

GO

Itumbiara

X

-

X

-

-

-

2

GO

Jaraguá

-

-

X

-

-

-

1

GO

Jataí

-

-

X

-

-

-

1

GO

Luziânia

X

X

X

X

-

-

4

GO

Mineiros

X

-

X

-

-

-

2

GO

Morrinhos

X

X

X

-

-

-

3

GO

Nerópolis

-

X

-

-

-

-

1

GO

Novo Gama

-

X

X

-

-

-

2

GO

Ouvidor

-

-

X

-

-

-

1

GO

Palmeiras de Goiás

-

X

-

-

-

-

1

GO

Paraúna

-

X

-

-

-

-

1

GO

Planaltina

-

X

X

-

-

-

2

GO

Porangatu

-

-

X

-

-

-

1

GO

Rio Quente

-

-

X

-

-

-

1

GO

Rio Verde

X

X

X

X

-

-

4

GO

Santa Cruz de Goiás

-

-

X

-

-

-

1

GO

Santa Helena de Goiás

-

-

X

-

-

-

1

GO

Santa Tereza de Goiás

-

-

X

-

-

-

1

GO

Santo Antônio do Descoberto

-

X

X

-

-

-

2

GO

São Luís de Montes Belos

-

X

X

-

-

-

2

GO

Senador Canedo

X

-

X

-

-

-

2

GO

Trindade

X

X

X

X

-

-

4

GO

Uruaçu

-

-

X

-

-

-

1

GO

Valparaíso de Goiás

X

X

X

X

-

-

4

MS

Água Clara

-

-

X

-

-

-

1

MS

Amambaí

-

-

X

-

-

-

1

MS

Aquidauana

-

-

X

-

-

-

1

MS

Aral Moreira

-

-

X

-

-

-

1

MS

Bonito

-

-

X

-

-

-

1

MS

Caarapó

-

X

-

-

-

-

1

MS

Campo Grande

X

X

X

X

-

-

4

MS

Corumbá

X

X

X

X

-

-

4

MS

Coxim

X

-

-

-

-

-

1

MS

Dourados

X

X

X

X

-

-

4

MS

Fátima do Sul

-

X

-

-

-

-

1

MS

Ladário

-

-

X

-

-

-

1

MS

Naviraí

X

-

-

-

-

-

1

MS

Nova Alvorada do Sul

X

-

-

-

-

-

1

MS

Nova Andradina

-

-

X

-

-

-

1

MS

Ponta Porã

-

-

X

-

-

-

1

MS

Ribas do Rio Pardo

-

-

X

-

-

-

1

MS

Rio Brilhante

X

-

X

-

-

-

2

MS

São Gabriel do Oeste

X

-

-

-

-

-

1

MS

Sidrolândia

-

-

X

-

-

-

1

MS

Três Lagoas

X

X

X

X

-

-

4

MT

Alta Floresta

-

-

X

-

-

-

1

MT

Araputanga

-

-

X

-

-

-

1

MT

Barra do Garças

X

-

X

-

-

-

2

MT

Cáceres

X

-

X

-

-

-

2

MT

Campo Verde

-

-

X

-

-

-

1

MT

Campos de Júlio

-

-

X

-

-

-

1

MT

Colíder

X

-

-

-

-

-

1

MT

Cuiabá

X

X

X

X

-

-

4

MT

Jauru

-

-

X

-

-

-

1

MT

Juína

-

-

X

-

-

-

1

MT

Lucas do Rio Verde

-

-

X

-

-

-

1

MT

Nova Mutum

-

-

X

-

-

-

1

MT

Poconé

-

-

X

-

-

-

1

MT

Pontes e Lacerda

-

-

X

-

-

-

1

MT

Porto Esperidião

-

-

X

-

-

-

1

MT

Primavera do Leste

X

X

X

-

-

-

3

MT

Rondonópolis

X

X

X

X

-

-

4

MT

Santo Antônio do Leverger

-

-

X

-

-

-

1

MT

São José dos Quatro Marcos

-

-

X

-

-

-

1

MT

Sinop

X

X

X

X

-

-

4

MT

Sorriso

X

-

X

-

-

-

2

MT

Tangará da Serra

-

-

X

-

-

-

1

MT

Várzea Grande

X

X

X

X

-

-

4

PR

Almirante Tamandaré

X

X

X

X

-

-

4

PR

Altamira do Paraná

-

X

-

-

-

-

1

PR

Alto Paraná

-

X

-

-

-

-

1

PR

Alvorada do Sul

-

X

-

-

-

-

1

PR

Ampére

-

X

-

-

-

-

1

PR

Andirá

-

X

-

-

-

-

1

PR

Ângulo

-

X

-

-

-

-

1

PR

Apucarana

X

X

X

X

-

-

4

PR

Arapongas

X

X

X

X

-

-

4

PR

Arapoti

-

X

-

-

-

-

1

PR

Araruna

-

X

-

-

-

-

1

PR

Araucária

X

X

X

X

-

-

4

PR

Astorga

-

X

-

-

-

-

1

PR

Bandeirantes

-

X

X

-

-

-

2

PR

Barbosa Ferraz

-

X

-

-

-

-

1

PR

Barra do Jacaré

-

X

-

-

-

-

1

PR

Bela Vista do Paraíso

-

X

-

-

-

-

1

PR

Boa Esperança

-

X

-

-

-

-

1

PR

Bocaiúva do Sul

-

X

-

-

-

-

1

PR

Borrazópolis

-

X

-

-

-

-

1

PR

Cafeara

-

X

-

-

-

-

1

PR

Cafelândia

-

X

-

-

-

-

1

PR

Califórnia

-

X

-

-

-

-

1

PR

Cambará

-

X

-

-

-

-

1

PR

Cambé

-

X

-

-

-

-

1

PR

Cambira

-

X

-

-

-

-

1

PR

Campina da Lagoa

-

X

-

-

-

-

1

PR

Campina Grande do Sul

-

-

X

-

-

-

1

PR

Campo do Tenente

-

X

-

-

-

-

1

PR

Campo Largo

X

X

X

X

-

-

4

PR

Campo Magro

-

X

-

-

-

-

1

PR

Capitão Leônidas Marques

-

X

-

-

-

-

1

PR

Carambeí

X

X

-

-

-

-

2

PR

Cascavel

X

X

X

X

-

-

4

PR

Castro

-

X

X

-

-

-

2

PR

Centenário do Sul

-

X

-

-

-

-

1

PR

Cerro Azul

-

X

-

-

-

-

1

PR

Chopinzinho

-

-

X

-

-

-

1

PR

Cidade Gaúcha

-

X

-

-

-

-

1

PR

Colombo

X

X

X

X

-

-

4

PR

Colorado

-

X

-

-

-

-

1

PR

Contenda

-

X

-

-

-

-

1

PR

Cornélio Procópio

-

X

-

-

-

-

1

PR

Coronel Vivida

X

-

-

-

-

-

1

PR

Curitiba

X

X

X

X

-

-

4

PR

Dois Vizinhos

-

-

X

-

-

-

1

PR

Douradina

-

X

-

-

-

-

1

PR

Engenheiro Beltrão

-

X

-

-

-

-

1

PR

Fazenda Rio Grande

X

X

-

-

-

-

2

PR

Fênix

-

X

-

-

-

-

1

PR

Fernandes Pinheiro

-

X

-

-

-

-

1

PR

Figueira

-

X

-

-

-

-

1

PR

Floraí

-

X

-

-

-

-

1

PR

Florestópolis

-

X

-

-

-

-

1

PR

Formosa do Oeste

-

X

-

-

-

-

1

PR

Foz do Iguaçu

X

X

X

X

-

-

4

PR

Francisco Beltrão

X

-

-

-

-

-

1

PR

Goioerê

-

X

-

-

-

-

1

PR

Guarapuava

X

X

X

X

-

-

4

PR

Guaratuba

-

X

X

-

-

-

2

PR

Ibaiti

-

X

-

-

-

-

1

PR

Ibiporã

-

X

X

-

-

-

2

PR

Imbituva

-

X

-

-

-

-

1

PR

Inácio Martins

-

X

-

-

-

-

1

PR

Iracema do Oeste

-

X

-

-

-

-

1

PR

Irati

-

X

-

-

-

-

1

PR

Iretama

-

X

-

-

-

-

1

PR

Itaperuçu

-

X

-

-

-

-

1

PR

Ivaté

-

X

-

-

-

-

1

PR

Jaboti

-

X

-

-

-

-

1

PR

Jandaia do Sul

-

X

-

-

-

-

1

PR

Jardim Alegre

-

X

-

-

-

-

1

PR

Jataizinho

-

X

X

-

-

-

2

PR

Jesuítas

-

X

-

-

-

-

1

PR

Joaquim Távora

-

X

-

-

-

-

1

PR

Jundiaí do Sul

-

X

-

-

-

-

1

PR

Jussara

-

X

-

-

-

-

1

PR

Lapa

-

X

-

-

-

-

1

PR

Loanda

-

X

-

-

-

-

1

PR

Lobato

-

X

-

-

-

-

1

PR

Londrina

X

X

X

X

-

-

4

PR

Mallet

-

X

-

-

-

-

1

PR

Mamborê

-

X

-

-

-

-

1

PR

Mandaguaçu

-

X

-

-

-

-

1

PR

Mandaguari

-

X

-

-

-

-

1

PR

Mandirituba

-

X

-

-

-

-

1

PR

Marechal Cândido Rondon

-

X

-

-

-

-

1

PR

Marialva

-

X

-

-

-

-

1

PR

Marilândia do Sul

-

X

-

-

-

-

1

PR

Mariluz

-

X

-

-

-

-

1

PR

Maringá

X

X

X

X

-

-

4

PR

Matinhos

-

X

-

-

-

-

1

PR

Mirador

-

X

-

-

-

-

1

PR

Moreira Sales

-

X

-

-

-

-

1

PR

Munhoz de Melo

-

X

-

-

-

-

1

PR

Nova Aurora

-

X

-

-

-

-

1

PR

Nova Esperança

-

X

-

-

-

-

1

PR

Nova Fátima

-

X

-

-

-

-

1

PR

Nova Londrina

-

X

-

-

-

-

1

PR

Nova Olímpia

-

X

X

-

-

-

2

PR

Nova Santa Rosa

-

X

-

-

-

-

1

PR

Novo Itacolomi

-

X

-

-

-

-

1

PR

Ouro Verde do Oeste

-

X

-

-

-

-

1

PR

Paiçandu

-

X

X

-

-

-

2

PR

Palmas

-

-

X

-

-

-

1

PR

Palotina

-

-

X

-

-

-

1

PR

Paraíso do Norte

-

X

-

-

-

-

1

PR

Paranacity

-

X

-

-

-

-

1

PR

Paranaguá

X

X

X

X

-

-

4

PR

Paranavaí

-

X

-

-

-

-

1

PR

Pato Branco

X

-

-

-

-

-

1

PR

Peabiru

-

X

-

-

-

-

1

PR

Pinhais

X

X

X

X

-

-

4

PR

Piraquara

-

X

-

-

-

-

1

PR

Planalto

-

X

-

-

-

-

1

PR

Ponta Grossa

X

X

X

X

-

-

4

PR

Pontal do Paraná

-

X

-

-

-

-

1

PR

Porecatu

-

X

-

-

-

-

1

PR

Prado Ferreira

-

X

-

-

-

-

1

PR

Primeiro de Maio

-

X

X

-

-

-

2

PR

Prudentópolis

-

X

X

-

-

-

2

PR

Quarto Centenário

-

X

-

-

-

-

1

PR

Quatiguá

-

X

-

-

-

-

1

PR

Quatro Barras

-

X

-

-

-

-

1

PR

Rancho Alegre D'Oeste

-

X

-

-

-

-

1

PR

Realeza

-

X

-

-

-

-

1

PR

Rebouças

-

X

-

-

-

-

1

PR

Reserva

-

X

-

-

-

-

1

PR

Rio Branco do Sul

-

X

-

-

-

-

1

PR

Rolândia

X

X

-

-

-

-

2

PR

Roncador

-

X

-

-

-

-

1

PR

Rondon

-

X

X

-

-

-

2

PR

Sabáudia

-

X

-

-

-

-

1

PR

Santa Fé

-

X

-

-

-

-

1

PR

Santa Inês

-

X

-

-

-

-

1

PR

Santa Isabel do Ivaí

-

X

-

-

-

-

1

PR

Santa Mariana

-

X

-

-

-

-

1

PR

Santa Mônica

-

X

-

-

-

-

1

PR

Santa Tereza do Oeste

-

X

-

-

-

-

1

PR

Santa Terezinha de Itaipu

-

X

-

-

-

-

1

PR

Santo Antônio da Platina

-

X

-

-

-

-

1

PR

Santo Antônio do Paraíso

-

X

-

-

-

-

1

PR

São Carlos do Ivaí

-

X

-

-

-

-

1

PR

São João do Ivaí

-

X

-

-

-

-

1

PR

São José dos Pinhais

X

X

X

X

-

-

4

PR

Sarandi

X

X

-

-

-

-

2

PR

Sengés

-

X

-

-

-

-

1

PR

Sertaneja

-

-

X

-

-

-

1

PR

Sertanópolis

-

X

-

-

-

-

1

PR

Siqueira Campos

-

X

-

-

-

-

1

PR

Tapejara

-

X

-

-

-

-

1

PR

Teixeira Soares

-

X

X

-

-

-

2

PR

Terra Boa

-

X

-

-

-

-

1

PR

Toledo

X

X

X

X

-

-

4

PR

Tuneiras do Oeste

-

X

-

-

-

-

1

PR

Ubiratã

-

X

-

-

-

-

1

PR

Umuarama

X

X

X

X

-

-

4

PR

Uniflor

-

X

-

-

-

-

1

PR

Uraí

-

X

-

-

-

-

1

PR

Virmond

-

X

-

-

-

-

1

PR

Wenceslau Braz

-

X

-

-

-

-

1

RO

Ariquemes

-

-

X

-

-

-

1

RO

Cacoal

X

-

X

-

-

-

2

RO

Candeias do Jamari

X

-

-

-

-

-

1

RO

Ji-Paraná

X

X

X

X

-

-

4

RO

Machadinho D'Oeste

-

-

X

-

-

-

1

RO

Pimenta Bueno

-

X

X

-

-

-

2

RO

Porto Velho

X

X

X

X

-

-

4

RO

Rolim de Moura

-

-

X

-

-

-

1

RO

Vilhena

X

-

X

-

-

-

2

RS

Alegrete

-

-

X

-

-

-

1

RS

Alvorada

X

X

X

X

-

-

4

RS

Anta Gorda

-

-

X

-

-

-

1

RS

Arroio do Meio

-

X

-

-

-

-

1

RS

Arroio do Sal

-

-

X

-

-

-

1

RS

Augusto Pestana

-

-

X

-

-

-

1

RS

Bagé

X

X

X

X

-

-

4

RS

Barra do Ribeiro

X

-

-

-

-

-

1

RS

Bento Gonçalves

X

X

X

X

-

-

4

RS

Caçapava do Sul

-

-

X

-

-

-

1

RS

Cacequi

-

-

X

-

-

-

1

RS

Cachoeira do Sul

X

-

-

-

-

-

1

RS

Cachoeirinha

X

X

X

X

-

-

4

RS

Campo Bom

-

X

-

-

-

-

1

RS

Candelária

-

-

X

-

-

-

1

RS

Canela

X

-

X

-

-

-

2

RS

Canoas

X

X

X

X

-

-

4

RS

Capão da Canoa

X

X

X

-

-

-

3

RS

Caxias do Sul

X

X

X

X

-

-

4

RS

Chapada

-

-

X

-

-

-

1

RS

Charqueadas

X

-

-

-

-

-

1

RS

Cidreira

-

-

X

-

-

-

1

RS

Colinas

-

-

X

-

-

-

1

RS

Coronel Pilar

-

-

X

-

-

-

1

RS

Cruz Alta

-

-

X

-

-

-

1

RS

Dois Irmãos

X

X

-

-

-

-

2

RS

Dom Pedrito

-

-

X

-

-

-

1

RS

Eldorado do Sul

X

-

-

-

-

-

1

RS

Erechim

X

-

-

-

-

-

1

RS

Estância Velha

X

X

-

-

-

-

2

RS

Esteio

X

X

-

-

-

-

2

RS

Estrela

-

X

-

-

-

-

1

RS

Estrela Velha

-

-

X

-

-

-

1

RS

Farroupilha

X

-

-

-

-

-

1

RS

Feliz

-

X

-

-

-

-

1

RS

Flores da Cunha

X

-

-

-

-

-

1

RS

Formigueiro

-

-

X

-

-

-

1

RS

General Câmara

-

-

X

-

-

-

1

RS

Glorinha

X

-

X

-

-

-

2

RS

Gramado

X

-

X

-

-

-

2

RS

Gravataí

X

X

X

X

-

-

4

RS

Guaíba

-

X

-

-

-

-

1

RS

Imbé

X

X

X

-

-

-

3

RS

Ivoti

X

X

-

-

-

-

2

RS

Jóia

-

-

X

-

-

-

1

RS

Júlio de Castilhos

X

-

-

-

-

-

1

RS

Lajeado

X

X

X

-

-

-

3

RS

Monte Belo do Sul

-

-

X

-

-

-

1

RS

Montenegro

X

-

-

-

-

-

1

RS

Nova Bassano

-

-

X

-

-

-

1

RS

Nova Santa Rita

-

X

-

-

-

-

1

RS

Novo Hamburgo

X

X

X

X

-

-

4

RS

Osório

-

X

X

-

-

-

2

RS

Palmares do Sul

X

-

-

-

-

-

1

RS

Palmeira das Missões

-

-

X

-

-

-

1

RS

Pantano Grande

-

-

X

-

-

-

1

RS

Parobé

-

X

-

-

-

-

1

RS

Passo Fundo

X

X

X

X

-

-

4

RS

Pelotas

X

X

X

X

-

-

4

RS

Portão

-

X

-

-

-

-

1

RS

Porto Alegre

X

X

X

X

-

-

4

RS

Rio Grande

X

X

X

X

-

-

4

RS

Santa Clara do Sul

-

X

-

-

-

-

1

RS

Santa Cruz do Sul

X

X

X

X

-

-

4

RS

Santa Maria

X

X

X

X

-

-

4

RS

Santa Rosa

X

-

-

-

-

-

1

RS

Santana da Boa Vista

-

-

X

-

-

-

1

RS

Santana do Livramento

X

-

-

-

-

-

1

RS

Santo Antônio da Patrulha

-

X

X

-

-

-

2

RS

Santo Antônio das Missões

X

-

-

-

-

-

1

RS

São Jerônimo

-

X

-

-

-

-

1

RS

São Leopoldo

X

X

X

X

-

-

4

RS

São Lourenço do Sul

-

-

X

-

-

-

1

RS

São Luiz Gonzaga

-

-

X

-

-

-

1

RS

Sapiranga

-

X

-

-

-

-

1

RS

Sapucaia do Sul

X

X

X

X

-

-

4

RS

Taquara

-

X

-

-

-

-

1

RS

Terra de Areia

-

X

-

-

-

-

1

RS

Teutônia

-

X

-

-

-

-

1

RS

Torres

-

X

X

-

-

-

2

RS

Tramandaí

X

X

X

-

-

-

3

RS

Três Cachoeiras

X

X

-

-

-

-

2

RS

Três Coroas

-

X

-

-

-

-

1

RS

Três de Maio

X

-

-

-

-

-

1

RS

Três Forquilhas

-

X

-

-

-

-

1

RS

Três Passos

X

-

-

-

-

-

1

RS

Uruguaiana

X

X

X

X

-

-

4

RS

Viamão

X

X

X

X

-

-

4

RS

Xangri-lá

X

X

X

-

-

-

3

SC

Águas Mornas

-

X

-

-

-

-

1

SC

Antônio Carlos

-

X

-

-

-

-

1

SC

Araquari

-

X

-

-

-

-

1

SC

Araranguá

-

X

-

-

-

-

1

SC

Atalanta

-

-

X

-

-

-

1

SC

Balneário Arroio do Silva

-

X

-

-

-

-

1

SC

Balneário Barra do Sul

X

X

-

-

-

-

2

SC

Balneário Camboriú

X

X

X

X

-

-

4

SC

Balneário Gaivota

-

X

-

-

-

-

1

SC

Balneário Piçarras

-

X

-

-

-

-

1

SC

Balneário Rincão

-

X

-

-

-

-

1

SC

Barra Velha

-

X

-

-

-

-

1

SC

Biguaçu

X

X

-

-

-

-

2

SC

Blumenau

X

X

X

X

-

-

4

SC

Bombinhas

-

X

-

-

-

-

1

SC

Braço do Norte

-

X

-

-

-

-

1

SC

Brusque

X

X

X

X

-

-

4

SC

Camboriú

-

X

-

-

-

-

1

SC

Campo Erê

-

X

-

-

-

-

1

SC

Campos Novos

X

X

-

-

-

-

2

SC

Canelinha

-

X

-

-

-

-

1

SC

Capinzal

-

X

-

-

-

-

1

SC

Capivari de Baixo

-

X

-

-

-

-

1

SC

Catanduvas

-

X

-

-

-

-

1

SC

Chapecó

X

X

X

X

-

-

4

SC

Cocal do Sul

-

X

-

-

-

-

1

SC

Corupá

X

X

X

-

-

-

3

SC

Criciúma

X

X

X

X

-

-

4

SC

Cunha Porã

-

X

-

-

-

-

1

SC

Descanso

-

X

-

-

-

-

1

SC

Doutor Pedrinho

-

X

-

-

-

-

1

SC

Faxinal dos Guedes

-

X

-

-

-

-

1

SC

Florianópolis

X

X

X

X

-

-

4

SC

Forquilhinha

-

X

-

-

-

-

1

SC

Fraiburgo

-

X

-

-

-

-

1

SC

Garopaba

-

X

-

-

-

-

1

SC

Gaspar

-

X

-

-

-

-

1

SC

Governador Celso Ramos

-

X

-

-

-

-

1

SC

Gravatal

-

X

-

-

-

-

1

SC

Guaraciaba

-

X

-

-

-

-

1

SC

Guaramirim

-

X

-

-

-

-

1

SC

Herval d'Oeste

X

-

-

-

-

-

1

SC

Içara

-

X

-

-

-

-

1

SC

Ilhota

-

X

-

-

-

-

1

SC

Imbituba

-

X

-

-

-

-

1

SC

Indaial

X

X

-

-

-

-

2

SC

Iporã do Oeste

-

X

-

-

-

-

1

SC

Ipumirim

-

X

-

-

-

-

1

SC

Irineópolis

-

X

-

-

-

-

1

SC

Itá

-

X

-

-

-

-

1

SC

Itajaí

X

X

X

X

-

-

4

SC

Itapema

X

X

-

-

-

-

2

SC

Itapiranga

-

X

-

-

-

-

1

SC

Itapoá

-

X

-

-

-

-

1

SC

Jacinto Machado

-

X

-

-

-

-

1

SC

Jaraguá do Sul

X

X

X

X

-

-

4

SC

Joaçaba

X

X

-

-

-

-

2

SC

Joinville

X

X

X

X

-

-

4

SC

Lages

X

X

X

X

-

-

4

SC

Laguna

-

X

-

-

-

-

1

SC

Laurentino

-

X

-

-

-

-

1

SC

Lauro Muller

-

X

-

-

-

-

1

SC

Lontras

-

X

-

-

-

-

1

SC

Luiz Alves

-

X

-

-

-

-

1

SC

Maracajá

-

X

-

-

-

-

1

SC

Matos Costa

-

X

-

-

-

-

1

SC

Monte Carlo

-

X

-

-

-

-

1

SC

Morro da Fumaça

-

X

-

-

-

-

1

SC

Navegantes

X

X

-

-

-

-

2

SC

Nova Itaberaba

-

X

-

-

-

-

1

SC

Nova Trento

-

X

-

-

-

-

1

SC

Orleans

-

X

-

-

-

-

1

SC

Ouro

-

X

-

-

-

-

1

SC

Palhoça

X

X

X

X

-

-

4

SC

Palma Sola

-

X

-

-

-

-

1

SC

Passo de Torres

-

X

-

-

-

-

1

SC

Paulo Lopes

-

X

-

-

-

-

1

SC

Penha

-

X

-

-

-

-

1

SC

Peritiba

-

X

-

-

-

-

1

SC

Pinhalzinho

-

X

-

-

-

-

1

SC

Pomerode

-

X

-

-

-

-

1

SC

Ponte Serrada

-

X

-

-

-

-

1

SC

Porto Belo

X

X

-

-

-

-

2

SC

Praia Grande

-

X

-

-

-

-

1

SC

Presidente Getúlio

-

X

-

-

-

-

1

SC

Quilombo

-

X

-

-

-

-

1

SC

Rancho Queimado

-

-

X

-

-

-

1

SC

Rio dos Cedros

-

X

X

-

-

-

2

SC

Rodeio

-

X

X

-

-

-

2

SC

Sangão

-

X

-

-

-

-

1

SC

Santa Rosa do Sul

-

X

-

-

-

-

1

SC

Santa Terezinha

-

X

-

-

-

-

1

SC

Santo Amaro da Imperatriz

-

X

-

-

-

-

1

SC

São Bento do Sul

-

X

-

-

-

-

1

SC

São Cristovão do Sul

-

X

-

-

-

-

1

SC

São Domingos

-

X

-

-

-

-

1

SC

São Francisco do Sul

-

X

-

-

-

-

1

SC

São João Batista

X

X

-

-

-

-

2

SC

São João do Sul

-

X

-

-

-

-

1

SC

São José

X

X

X

X

-

-

4

SC

São José do Cedro

-

X

-

-

-

-

1

SC

São Ludgero

-

X

-

-

-

-

1

SC

São Miguel do Oeste

-

X

-

-

-

-

1

SC

Saudades

-

X

-

-

-

-

1

SC

Seara

-

X

-

-

-

-

1

SC

Siderópolis

-

X

-

-

-

-

1

SC

Sombrio

-

X

-

-

-

-

1

SC

Tangará

-

X

-

-

-

-

1

SC

Tijucas

-

X

-

-

-

-

1

SC

Timbó

-

X

-

-

-

-

1

SC

Treze de Maio

-

X

-

-

-

-

1

SC

Treze Tílias

-

X

-

-

-

-

1

SC

Tubarão

X

X

-

-

-

-

2

SC

Tunápolis

-

X

-

-

-

-

1

SC

Turvo

-

X

-

-

-

-

1

SC

Vargem Bonita

-

X

-

-

-

-

1

SC

Vidal Ramos

-

X

-

-

-

-

1

TO

Araguaína

X

X

X

X

-

-

4

TO

Araguatins

-

-

X

-

-

-

1

TO

Brasilândia do Tocantins

-

-

X

-

-

-

1

TO

Cariri do Tocantins

-

-

X

-

-

-

1

TO

Colinas do Tocantins

-

-

X

-

-

-

1

TO

Crixás do Tocantins

-

-

X

-

-

-

1

TO

Darcinópolis

-

-

X

-

-

-

1

TO

Fátima

-

-

X

-

-

-

1

TO

Figueirópolis

-

-

X

-

-

-

1

TO

Fortaleza do Tabocão

-

-

X

-

-

-

1

TO

Gurupi

-

-

X

-

-

-

1

TO

Miranorte

-

-

X

-

-

-

1

TO

Nova Rosalândia

-

-

X

-

-

-

1

TO

Oliveira de Fátima

-

-

X

-

-

-

1

TO

Palmas

X

X

X

X

-

-

4

TO

Palmeiras do Tocantins

-

-

X

-

-

-

1

TO

Paraíso do Tocantins

-

-

X

-

-

-

1

TO

Porto Nacional

X

-

X

-

-

-

2

TO

Pugmil

-

-

X

-

-

-

1

TO

Rio dos Bois

-

-

X

-

-

-

1

TO

Santa Rita do Tocantins

-

-

X

-

-

-

1

TO

Talismã

-

-

X

-

-

-

1

 

 

 

 

Municípios cobertos com tecnologia 4G no Brasil (Jan/17)

 

Operadora 3T15 4T15 1T16 2T16 3T16 Dez/16 Jan/17
TIM* 80 411 421 513 664 1.255 1.255
Claro* 147 187 190 191 237 598 738
Vivo* 161 183 185 198 226 516 569
Oi** 45 147 147 147 147 284 284
Nextel** 10 10 10 10 10 10 10
Algar** - - - - - 2 2
Total 194 469 478 559 731 1.526 1.625

Fonte: * Operadoras; ** Site das Operadoras.

 

 

População coberta com tecnologia 4G no Brasil (Jan/17)

 

Operadora 3T15 4T15 1T16 2T16 3T16 Dez/16 Jan/17
TIM* 34,8% 51,5% 51,7% 55,1% 57,5% 66,6% 66,6%
Claro* 44,9% 48,0% 48,2% 48,3% 50,8% 59,6% 62,3%
Vivo* 43,7% 46,6% 47,0% 48,0% 49,5% 60,2% 60,9%
Oi** 30,5% 45,7% 45,7% 45,7% 45,7% 55,1% 55,1%
Nextel*** 5,1% 5,1% 5,1% 5,1% 5,1% 5,1% 5,1%
Algar** - - - - - 0,4% 0,4%
Total 47,3% 55,0% 55,2% 57,8% 60,9% 71,3% 73,2%

Fonte: * Operadoras; ** Site das Operadoras, *** Anatel.

 

 

Compromisso de Cobertura 4G em 2,5 GHz

 

Compromissos de abrangência em 2,5 GHz possibilitarão atender:

 

Prazo Cobertura Municípios % Pop
Abril de 2013 TODAS as sedes da Copa das Confederações 2013

Rio de Janeiro (RJ), Salvador (BA), Brasília (DF), Fortaleza (CE), Belo Horizonte (MG) e Recife (PE).

9,4%
Dezembro de 2013 TODAS as SEDES e SUBSEDES* da Copa do Mundo 2014

Belo Horizonte (MG), Brasília (DF), Cuiaba (MT), Curitiba (PR), Fortaleza (CE), Manaus (AM),Natal (RN),Rio de Janeiro (RJ), Recife (PE), Salvador (BA), São Paulo (SP), Porto Alegre (RS).

 

25,2%
Maio de 2014 TODAS as Capitais e municípios com mais de 500 mil hab. 45 30,6%
Dezembro de 2015 Demais municípios com mais de 200 mil hab. + 91 +14,0%
Dezembro de 2016 Demaiss municípios com mais de 100 mil hab. + 152 +10,5%
Dezembro de 2017 Demais municípios entre 30 e 100 mil hab.** + 791** +20,7%

* Como as Subsedes da Copa (Centros de Treinamento- CT) só estariam definidas em janeiro de 2014, a Anatel e operadoras, representadas pelo SindiTelebrasil, concordaram em substituir a demanda do Edital de atender mais 12 municípios indicados como subsedes da Copa pelo atendimento a mais 27 municípios, além das Sedes, até 31 de dezembro de 2013 por uma ou mais operadoras. Os Centros de Treinamentos tiveram atendimento com cobertura pontual em 4G até abril de 2014

**1/3 destes dmunicípios tem que ser atendidos com frequências de 2,5 GHz e os demais podem ser atendidos por frequências de 1,9/2,1 GHz no caso das faixas W (Claro) e X (Vivo). Para as faixas V1,V2 e P as frequências de 2,5 GHz tem que ser utilizadas para atender a 1/6 dos municípíos.

 

 

As vencedoras da licitação terão de atender também com 3G (Qualquer faixa de frequências) até 31 de dezembro de 2019 aos municípios com menos de 30 mil habitantes, conforme compromissos estabelecidos no edital de 2,5 GHz.

 

 

 

Cobertura para a Copa 2014

 

Os compromissos de cobertura da licitação das frequências de 4G (2,5 GHz) estabeleceram o final de 2013 como o prazo para as operadoras atenderem com 4G todos municípios SEDES e SUBSEDES da Copa do Mundo 2014.

As quatro operadoras atenderam com 4G os municípios SEDES neste prazo, mas, como as Subsedes da Copa (Centros de Treinamento- CT) só estariam definidas em janeiro de 2014, a Anatel e operadoras , representadas pelo SindiTelebrasil, concordaram em substituir a demanda do Edital de atender mais 12 municípios indicados como subsedes da Copa por:

 

  • Atendimento com 4G a mais 27 municípios, além das Sedes, até 31 de dezembro de 2013 por uma ou mais operadoras (50% de cobertura da sede urbana do munícipio): Araraquara –SP, Bento Gonçalves - RS , Canoas – RS, Cascavel – PR, Caxias do Sul – RS, Guarujá – SP, Jaguariúna-SP, Macaé-RJ, Santos-SP, São José dos Campos – SP, Ipatinga- MG, Porto Seguro –BA, Maringá- PR, São Caetano do Sul-SP, Barueri-SP, Belém-PA, Boa Vista-RR, Campinas-SP, Florianópolis-SC, Juiz de Fora – MG, Macapá- AP, Maceió- AL, São Bernardo do Campo- SP, Uberlândia- MG , Goiânia- GO, Joinville-SC e Vitória- ES.
  • Atendimento com cobertura pontual em 4G até abril de 2014, dos Centros de Treinamentos escolhidos pelas Delegações das Seleções até 31.01.2014, e não incluídos nas cidades Sedes e nos 27 municípios.

 

 

 

Tutoriais no Teleco:

Frequências 4G no Brasil

Licitação de 4G

Frequências 4G no Mundo

 

 

 

 

Loading
CONSULTORIA TELECO

Inteligência em Telecom

Estudos e Base de Dados

Relatórios

Celular Brasil 2016

Telecom e Capex

Venda de Planilhas

Dados históricos do Mercado Brasileiro

Workshops

Market Update

04 de Abril

Regulamentação de Telecom

Mais Produtos

 
 

EVENTOS

IoT BRASIL SUMMIT 2017

Organizador: Telesemana/Teleco
5 de abril

Mais Eventos

LIVROS

 




 

 


Siga o Teleco

linkedin

 

...

4G